ST2 – Pipelines de Ciência de Dados e Aplicações
ST6 – Modelos de Dados, Desempenho e Arquiteturas de Bancos de Dados
ST10 – Mineração de Dados, Proveniência de Dados e Big Data

Terça-feira, 20 de setembro de 2022

ST2 – Pipelines de Ciência de Dados e Aplicações

HorárioChairArtigos
10:00
10:15
Luiz Celso Gomes Jr.Identificando Websites de Desinformação no Brasil
Leandro Araújo (UFMG), Luiz Felipe Nery (UFMG) , Isadora C. Rodrigues (UFMG) , João M. M. Couto (UFMG), Julio C. S. Reis (UFV) , Ana P. C. Silva (UFMG), Jussara M. Almeida (UFMG) , Fabrı́cio Benevenuto (UFMG)
10:15
10:30
Luiz Celso Gomes Jr.Predição de Resiliência Econômica a partir de Métodos Supervisionados baseados em Grafos Dinâmicos
Marcus Araújo (USP) , Francisco A. Rodrigues (USP) , Elaine P. Sousa (USP)
10:30
10:45
Luiz Celso Gomes Jr.Técnicas de Mineração de Dados e Aprendizado de Máquina Aplicadas a Dados Ambientais de Uso e Cobertura de Solo
Mariana Albuquerque Reynaud Schaefer (UFV), Carlos H. T. Brumatti (UFV), Gustavo V. Veloso (UFV), Jugurta Lisboa-Filho (UFV), Elpı́dio Inácio Fernandes Filho (UFV), Julio C. S. Reis (UFV)
10:45
11:00
Luiz Celso Gomes Jr.Padronização da Descrição de Produtos Comerciais utilizando NER
Laércio Lucchesi (PUC-Rio), Tatiana Escovedo (PUC-Rio), Marcos Kalinowski (PUC-Rio)
11:00
11:15
Luiz Celso Gomes Jr.EduVizBR: A decision support system for Brazilian high school students’ performance analysis
Chrystinne Fernandes (UFPE), Dienert Vieira (UFPE), Tassiane Barros (UFPE), Aian Shay (UFPE), Nicksson Freitas (Samsung SiDi) and Tiago Vinuto (Samsung SiDi)
11:15
11:30
Luiz Celso Gomes Jr.Identifying named entity from researcher curricula
Rodrigo Gonçalves (UFSC), Carina F. Dorneles (UFSC)

Quarta-feira, 21 de setembro de 2022

ST6 – Modelos de Dados, Desempenho e Arquiteturas de Bancos de Dados

HorárioChairArtigos
10:00
10:15
José Maria MonteiroA Study of Database Models for Social Network Analysis
Mariana D. A. Salgueiro (PUC-Rio), Sérgio Lifschitz (PUC-Rio), Edward Hermann Haeusler (PUC-Rio), Verônica dos Santos (PUC-Rio), Alexandre A. P. Heine (PUC-Rio)
10:15
10:30
José Maria MonteiroAER-MinT – Apoio ao processo de Extração de Relações baseado em Mineração de dados Textuais
Jones O. Avelino (Centro de Análise de Sistemas Navais), Kelli F. Cordeiro (Centro de Análise de Sistemas Navais), Maria C. Cavalcanti (IME)
10:30
10:45
José Maria MonteiroJunções por Similaridade usando Processamento Distribuı́do e Paralelismo Massivo
Larissa Ramos Marques Silva (UFG), Leonardo Andrade Ribeiro (UFG)
10:45
11:00
José Maria MonteiroTuningChef: an approach for choosing the best cost-benefit database tuning actions
Victor Augusto Lima Lins de Souza (PUC-Rio), Sergio Lifschitz (PUC-Rio)
11:00
11:15
José Maria MonteiroORBITER: um Arcabouço para Implantação Automática de Aplicações Big Data em Arquiteturas Serverless
João Loureiro (UFF), Daniel de Oliveira (UFF)
11:15
11:30
José Maria MonteiroAdoção de SGBDs NoSQL em Empresas Brasileiras: um Levantamento Preliminar
Nicolas Atmatzides (UFF), Marcos Bedo (UFF), Daniel de Oliveira (UFF)

Quinta-feira, 22 de setembro de 2022

ST10 – Mineração de Dados, Proveniência de Dados e Big Data

HorárioChairArtigos
10:00
10:15
José Antônio F. de MacêdoTRUMiner: Mineração de Regras Temporais em Bases de Séries Multivariadas e Heterogêneas
Eliane Karasawa (USP), Elaine P. M. Sousa (USP)
10:15
10:30
José Antônio F. de MacêdoTowards Robust Cluster-Based Hyperparameter Optimization
Leonardo Izaú (CEFET/RJ), Mariana Fortes (CEFET/RJ), Vitor Ribeiro (LNCC) , Celso Marques (CEFET/RJ),Carla Oliveira (CEFET/RJ) , Eduardo Bezerra (CEFET/RJ) , Fabio Porto (LNCC) , Rebecca Salles (CEFET/RJ) , Eduardo Ogasawara (CEFET/RJ)
10:30
10:45
José Antônio F. de MacêdoDados de proveniência para redes neurais guiadas pela Fı́sica: o caso da equação eikonal
Lyncoln S. de Oliveira (UFRJ), Rômulo M. Silva (UFRJ), Liliane Kunstmann (UFRJ), Débora Pina (UFRJ), Daniel de Oliveira (UFF), Alvaro L. G. A Coutinho (UFRJ), Marta Mattoso (UFRJ)
10:45
11:00
José Antônio F. de MacêdoOtimização de Dataflows em Frameworks de Big Data por meio do Reúso de Dados
Gustavo Decarlo (LNCC), Daniel de Oliveira (UFF) , Fabio Porto (LNCC)
11:00
11:30
José Antônio F. de Macêdo(Full/JIDM/Dissemination)