TS1 – Data Quality and Schema Management
TS3 – Data Science and Machine Learning I
TS4 – Databases, experiments and privacy
TS5 – Data Integration, Ontologies and Machine Learning
TS7 – Data Science and Machine Learning II
TS8 – Data Science and Machine Learning III
TS9 – Semantics, Ontologies and Knowledge graphs
TS11 – Data Analytics and Knowledge
TS12 – Data Management and Recommendation Systems

Terça-feira, 20 de setembro de 2022

TS1 – Data Quality and Schema Management

HorárioChairArtigos
10:00
10:30
Rafaelli CoutinhoFerramentas open-source de qualidade de dados para licitações públicas: Uma análise comparativa
Gabriel P. Oliveira (UFMG – Brazil), Arthur Reis (UFMG – Brazil), Bárbara Mendes (UFMG – Brazil), Clara Bacha (UFMG – Brazil), Lucas Costa (UFMG – Brazil), Mariana Silva (UFMG – Brazil), Gabriel Canguçu (UFMG – Brazil), Victor Caetano (UFMG – Brazil), Michele Brandão (IFMG – Brazil), Anisio Lacerda (UFMG – Brazil), Anisio Lacerda (UFMG – Brazil), Gisele Pappa (UFMG – Brazil)
10:30
11:00
Rafaelli CoutinhoDados escuros à luz do controle público
Alessandro Albuquerque (UFSC – Brazil), Carina F. Dorneles (UFSC – Brazil)
11:00
11:30
Rafaelli CoutinhoCoFFee: A Co-occurrence and Frequency-Based Approach to Schema Mining
Everaldo Neto (UFPE – Brazil), Johny Moreira (UFPE – Brazil), Luciano Barbosa (UFPE – Brazil), Ana Carolina Salgado (UFPE – Brazil)

TS3 – Data Science and Machine Learning I

HorárioChairArtigos
15:00
15:30
Elaine SouzaHubISC: um novo algoritmo baseado em hubness para a classificação de fluxo de dados de imagens
Mateus Curcino de Lima (UFU – Brazil), Elaine Faria (UFU – Brazil), Maria Camila Nardini Barioni (UFU – Brazil)
15:30
16:00
Elaine SouzaMineração de Processos Aplicada à Auditoria Interna na Marinha do Brasil
Alexandre Junior (Marinha do Brasil – Brazil), Nelson Junior (PUC-Rio – Brazil), Tatiana Escovedo (PUC-Rio – Brazil), Helio Lopes (PUC-Rio – Brazil), Marcos Kalinowski (PUC-Rio – Brazil)
16:00
16:30
Elaine SouzaMachine Learning Aplicado à Predição da Obrigação do Investimento em P,D&I
Flávia Bravo (PUC Rio – Brazil), Luciana Sousa (PUC Rio – Brazil), Tatiana Escovedo (PUC Rio – Brazil), Helio Lopes (PUC-Rio – Brazil), Marcos Kalinowski (PUC-Rio – Brazil)
16:30
17:00
Elaine Souza[Whitepaper] Cooperação Universidade-Empresa na área de Ciência de Dados – um case Stone Co. e LAMPS/PUC-Rio

TS4 – Databases, experiments and privacy

HorárioChairArtigos
15:00
15:30
Regis MagalhãesAutonomic Combination and Selection of Tuning Actions
Rafael Oliveira (PUC-Rio – Brazil), Fernanda Baiao (PUC-Rio – Brazil), Javam Machado (UFC – Brazil), Ana Carolina Almeida (UERJ – Brazil), Sergio Lifschitz (PUC-Rio – Brazil)
15:30
16:00
Regis MagalhãesEBRES – Efficient Buffer Replacement with Exponential Smoothing
Gustavo Moraes (UFC – Brazil), Angelo Brayner (UFC – Brazil), José de Aguiar Moraes Filho (SERPRO – Brazil)
16:00
16:30
Regis MagalhãesPrivacidade Diferencial em Sistemas Polystore: uma Abordagem Prática
Lucas Bertelli (UFF – Brazil), Victor Stroele (UFJF – Brazil), Javam Machado (UFC – Brazil),
Daniel de Oliveira (UFF – Brazil)

Quarta-feira, 21 de setembro de 2022

TS5 – Data Integration, Ontologies and Machine Learning

HorárioChairArtigos
10:00
10:30
Carlos Eduardo PiresDedupeGov: Um Ambiente para Integração de Grandes Volumes de Dados de Pessoas Físicas e Jurídicas em Âmbito Governamental
Vitor Mangaravite (UFMG – Brazil), Marcos Carvalho (UFMG – Brazil), Luis Cantelli (UFMG – Brazil), Lucas M. Ponce (UFMG – Brazil), Bruno Campoi (UFMG – Brazil), Gabriel Nunes (UFMG – Brazil), Alberto H. F. Laender (UFMG – Brazil), Marcos André Gonçalves (UFMG – Brazil)
10:30
11:00
Carlos Eduardo PiresReforço e Delimitação Contextual para Reconhecimento de Entidades e Relações em Documentos Oficiais
Fabiano Belém (UFMG – Brazil), Marcos Gonçalves (UFMG – Brazil), Alberto Laender (UFMG – Brazil), Marcos Carvalho (UFMG – Brazil), Marcelo Ganem (UFMG – Brazil), Celso França (UFMG – Brazil)
11:00
11:30
Carlos Eduardo PiresDIKW4IoT: Uma abordagem baseada na hierarquia DIKW para a construção de grafos de conhecimento para integração de dados de IoT
Jamires da Costa (UFC – Brazil), Caio Avila (UFC – Brazil), Tulio Rolim (UFC – Brazil), Rossana Andrade (UFC – Brazil), Vânia Vidal (UFC – Brazil)

TS7 – Data Science and Machine Learning II

HorárioChairArtigos
15:00
15:30
Carina DornelesDeteccção Automática de Desinformação Relacionada à Covid-19 no Brasil
João Marcos Couto (UFMG – Brazil), Isadora Salles (UFMG – Brazil), Breno Pimenta (UFMG – Brazil), Samuel Vieira (UFMG – Brazil), Leandro Silva (UFMG – Brazil), Julio Reis (UFV – Brazil), Fabricio Benevenuto (UFMG – Brazil)
15:30
16:00
Carina DornelesModelagem de Tópicos em Textos Curtos: uma Avaliação Experimental
Annie Amorim (UFF – Brazil), Nils Murrugarra-Llerena (Weber State University – USA), Vitor Sousa (Snap – USA), Daniel de Oliveira (UFF – Brazil), Aline Paes (UFF – Brazil)
16:00
16:30
Carina DornelesOpenImages Cyclists: Expandindo a Generalização na Detecção de Ciclistas em Câmeras de Segurança
Ednilza Nardi (IME/USP – Brazil), Bruno Padilha (USP – Brazil), Leonardo Kamaura (USP – Brazil), João Eduardo Ferreira (IME/USP – Brazil)
16:30
17:00
Carina DornelesUm Método Baseado em Fingerprint de Sinais e Aprendizado de Máquina para Identificação de Estações Terrenas Interferentes
Josinaldo Azevedo (IME – Brazil), Paulo Cesar Vidal (IME – Brazil), Ronaldo Goldschmidt (IME – Brazil)

TS8 – Data Science and Machine Learning III

HorárioChairArtigos
18:00
18:30
Marcos BedoAdaptive Fast XGBoost for Binary Classification
Fabiano Baldo (UDESC – Brazil), Julia Grando (UDESC – Brazil), Kawan Weege (UDESC – Brazil), Gustavo Bonassa (UDESC – Brazil)
18:30
19:00
Marcos BedoLarge-scale Translation to Enable Response Selection in Low Resource Languages: A COVID-19 Chatbot Experiment
Lucas Aguiar (UECE – Brazil), Lívia Cruz (UFC – Brazil), Ticiana Coelho (UFC – Brazil), Rafael Carmo (Instituto UFC Virtual – Brazil), Matheus Paixão (UECE – Brazil)
19:00
19:30
Marcos BedoAplicação de técnicas de mineração em dados sintéticos para manutenção preditiva: um estudo de caso
Rafael Schena (UFRGS – Brazil), João Netto (UFRGS – Brazil), Karin Becker (UFRGS – Brazil)
19:30
20:00
Marcos BedoComparando os posicionamentos a favor/contra a vacinação COVID nos Estados Unidos da América e no Brasil
André de Sousa (UFRGS – Brazil), Karin Becker (UFRGS – Brazil)

Quinta-feira, 22 de setembro de 2022

TS9 – Semantics, Ontologies and Knowledge graphs

HorárioChairArtigos
10:00
10:30
Ana Carolina SalgadoVisualização Interativa da Evolução de Grafos de Conhecimento
Eduardo Moreira (UNICAMP – Brazil), Anderson Rossanez (UNICAMP – Brazil), Julio Dos Reis (UNICAMP – Brazil), Ricardo Torres (Wageningen University & Research – The Netherlands)
10:30
11:00
Ana Carolina SalgadoOutlier detection with ontology-driven fault contextualization in the Industry 4.0
Dionei Miodutzki (UTFPR – Brazil), Cesar Tacla (UTFPR – Brazil), Luiz Celso Gomes Jr (UTFPR – Brazil)
11:00
11:30
Ana Carolina Salgado[whitepaper] DuckDB: O SQLite para análise de dados

TS11 – Data Analytics and Knowledge

HorárioChairArtigos
18:00
18:30
Leonardo RibeiroA Data-Driven Model Selection Approach to Spatio-Temporal Prediction
Rocio Zorrilla (LNCC – Brazil), Eduardo Ogasawara (CEFET/RJ – Brazil), Patrick Valduriez (INRIA-France), Fabio Porto (LNCC – Brazil)
18:30
19:00
Leonardo RibeiroHandling Multi-chapter Inconsistencies in DBpedia Evolution
Julio dos Reis (UNICAMP – Brazil), Tulio Brandão Martins (IC – Brazil)
19:00
19:30
Leonardo RibeiroSeAct: Semantic Adaptive Segmentation of Sensor Data Streams for Human Activity Recognition
Amanda Venceslau (UFC – Brazil), Vânia Vidal (UFC – Brazil), Rossana Andrade (UFC – Brazil), José Gilvan Maia (UFC – Brazil), José Wellington Silva (UFC – Brazil)
19:30
20:00
Leonardo Ribeiro[Dissemination] Publication and maintenance of RDB2RDF views externally materialized in enterprise knowledge graphs
Vania Vidal (UFC, Brazil), Valéria M. Pequeno (Universidade Autónoma de Lisboa Luís de Camões, Portugal e Escola Superior Náutica Infante D Henrique, Portugal), Narciso M. Arruda Júnior (UFC, Brazil), Marco Antonio Casanova (PUC-Rio, Brazil)

TS12 – Data Management and Recommendation Systems

HorárioChairArtigos
18:00
18:30
Eduardo OgasawaraSegmentação e Classificação Semântica de Trechos de Diários Oficiais Usando Aprendizado Ativo
Kattiana Constantino (UFMG – Brazil), Victor Lima Cruz (UFMG – Brazil), Otávio Maciel Zucheratto (UFMG – Brazil), Celso França (UFMG – Brazil), Marcos Carvalho (UFMG – Brazil), Thiago Silva (UFMG – Brazil), Alberto Laender (UFMG – Brazil), Marcos Gonçalves (UFMG – Brazil)
18:30
19:00
Eduardo OgasawaraHURRICANE: um Serviço para Gerência de Dados de Aplicações de Cidades Inteligentes
Maicon Banni (UFF – Brazil), Isabel Rosseti (UFF – Brazil), Daniel de Oliveira (UFF – Brazil)
19:00
19:30
Eduardo OgasawaraJustiça em Sistemas de Recomendação: Uma Análise de Técnicas de Regularização
Rodrigo Lima (UFV – Brazil), Giovanni Comarela (UFES – Brazil), Fabiano Belém (UFMG – Brazil), Julio Reis (UFV – Brazil)
19:30
20:00
Eduardo Ogasawara[Dissemination] Fast Detection of Denial Constraint Violations
Eduardo H. M. Pena (UTFPR-Campo Mourão, Brazil), Eduardo C. de Almeida (UFPR, Brazil), Felix Naumann (University of Potsdam, Germany)